TORNEO MEMORIAL "FEDERICO ZUTTION"

XXI Edizione - 2012

Il Torneo Internazionale "Memorial Federico Zuttion", ormai giunto alla XXI edizione, si svolgerà nei giorni 5 – 6 7 – 8 luglio 2012. L’evento è riservato alle categorie giovanili di baseball (Ragazzi, Allievi e Cadetti) e softball (Ragazze e Cadette).

Questo evento è diventato un importante momento di confronto sportivo, apprezzato e frequentato dai migliori Club Italiani ed Europei, il più importante torneo riservato ai Club del  baseball – softball in Friuli Venezia Giulia. Obiettivo concomitante è la promozione e la diffusione del baseball in regione, valorizzando l’importanza dello sport quale mezzo di educazione in quanto forma i giovani a valori come la lealtà, la perseveranza, l’amicizia, la solidarietà e la pace. Inoltre il torneo si propone, attraverso la figura di Federico Zuttion, l’obiettivo di ricordare ai giovanissimi l’importanza della vita stessa.

L’evento è riservato ai Club per le categorie giovanili del Baseball (6 formazioni Ragazzi, 6 formazioni Allievi e 6 formazioni Cadetti) e del Softball (6 formazioni Ragazze e 6 Formazioni Cadette); l'obiettivo che ci siamo posti quindi è quello di far partecipare alla manifestazione 18 formazioni per il baseball e 12 per il softball, anche grazie alla consolidata collaborazione con il Friûl 81 Softball, associazione con la quale da 6 anni realizziamo la manifestazione.
Teatro delle gare sarà il diamante di Via Tolmezzo in Bagnaria Arsa, più precisamente nella frazione di Castions delle Mura. Interamente a carico dalla nostra società (dalla cena del giovedì al pranzo di domenica per 13 atleti e 2 dirigenti per squadra). Non meno importante l’organizzazione logistica, grazie alla collaborazione con la locale Amministrazione Comunale: verranno messi a disposizione il centro civico V. Muser (ex scuola elementare), la sala Polifunzionale entrambi siti in Castions delle Mura, la palestra comunale di via Vittorio Veneto a Sevegliano, la sala del ricreatorio di Torviscosa e il centro civico di Bagnaria Arsa.
Collabora con noi ormai da diversi anni la Protezione Civile locale con la fornitura delle brande necessarie al pernottamento degli atleti. Gli ospiti al seguito godranno invece (se lo riterranno opportuno) della ospitalità offerta dalle locali strutture ricettive (alberghi, agriturismi ecc.). Disponibile anche una vasta area per parcheggio caravan e tende. Per la refezione verrà utilizzata l’area ricreativa adiacente alla struttura sportiva, di proprietà della locale Parrocchia, perfettamente attrezzata per la refezione all’aperto e al coperto.
Tutta l’organizzazione e la gestione della manifestazione sarà a cura del Comitato Organizzatore composto dai Consigli Direttivi dell'Europa Baseball Club ASD e del Friûl 81 Softball Club ASD, che per l’occasione formeranno il Comitato Organizzatore.

 

- Il Comitato Organizzatore -

 


Categoria Ragazzi
New Black Panthers
Bolzano 77
Slovenia
Europa B.C.
Serbia
San Marino
Categoria Allievi
Castelfranco V.to
Bolzano 77
Slovenia
Europa B.C.
San Marino
Serbia
Categoria Cadetti
Rangers Redipuglia
San Lazzaro
Europa B.C.
Serbia
Osasio Baseball
CAMPI:
  • Campo A: Campo baseball
  • Campo B: Campo softball
  • Campo C: Campo erba
  • Campo D: Campo di Castions di Strada

Categoria Ragazzi

GIRONE A
Europa B.C.
Bolzano 77
Serbia
GIRONE B
New Black Panthers
San Marino
Slovenia

VENERDÌ 6 LUGLIO
ORARIO CAMPO MATCH RISULTATO
08.30-09.50 C Serbia - Europa  
10.05-11.25 C Slovenia - San Marino  
13.15-14.35 C Bolzano 77 - Serbia  
14.50-16.10 C New Black Panthers - Slovenia  
16.25-17.45 C Europa - Bolzano 77  

SABATO 7 LUGLIO
ORARIO CAMPO MATCH RISULTATO
08.30-09.50 B San Marino - New Panthers 2 - 14
10.05-11.25 B 1° Gir.A - 3° Gir.B
(Bolzano 77 - San Marino)
6 - 5
16.25-17.45 B 2° Gir.A - 2° Gir.B
(Europa - Slovenia)
7 - 3
16.25-17.45 C 3° Gir.A - 1° Gir.B
(Serbia - New Black Panthers)
 

DOMENICA 8 LUGLIO
ORARIO CAMPO MATCH RISULTATO
08.30-09.50 C FINALE 5°-6° Posto
(San Marino - Serbia)
 
13.25-14.55 C FINALE 3°-4° Posto
(Europa - Slovenia)
 
13.25-14.55 B FINALE 1°-2° Posto
(New Panthers - Bolzano 77)
10 - 1

Premi Individuali
  PLAYER TEAM STATS
MIGLIOR LANCIATORE Furlani Luca New Black Panthers Media PGL: 0,00
MIGLIOR BATTITORE Mattei Mirco San Marino Media Batt.: 714

Categoria Allievi

GIRONE A
Europa B.C.
Bolzano 77
Serbia
GIRONE B
Castelfranco V.to
San Marino
Slovenia

VENERDÌ 6 LUGLIO
ORARIO CAMPO MATCH RISULTATO
08.30-09.50 A Europa - Bolzano 77 4 - 7
10.05-11.25 A San Marino - Castelfranco V.to 3 - 6
14.50-16.10 A Serbia - Europa 3 - 8
16.25-17.45 A Slovenia - San Marino 9 - 2

SABATO 7 LUGLIO
ORARIO CAMPO MATCH RISULTATO
08.30-09.50 A Castelfranco V.to - Slovenia 6 - 3
08.30-09.50 C Bolzano 77 - Serbia  
11.40-13.00 C 2° Gir.A - 2° Gir.B
(-)
 
13.15-14.35 C 1° Gir.A - 3° Gir.B
(-)
 
14.50-16.10 C 3° Gir.A - 1° Gir.B
(-)
 

DOMENICA 8 LUGLIO
ORARIO CAMPO MATCH RISULTATO
11.40-13.10 C FINALE 5°-6° Posto
(San Marino - Serbia)
 
10.05-11.25 A FINALE 3°-4° Posto
(Slovenia - Europa)
6 - 1
13.15-14.45 A FINALE 1°-2° Posto
(Bolzano 77 - Castelfranco V.to)
3 - 4

Premi Individuali
  PLAYER TEAM STATS
MIGLIOR LANCIATORE Novello Davide Castelfranco V.to Media PGL: 1,00
MIGLIOR BATTITORE Federici Manuel San Marino Media Batt.: 875

Categoria Cadetti

GIRONE UNICO
Europa B.C.
Osasio Baseball
Rangers Redipuglia
Serbia
San Lazzaro

VENERDÌ 6 LUGLIO
ORARIO CAMPO MATCH RISULTATO
11.40-13.00 A Europa - Osasio 10 - 5
13.15-14.35 A Rangers - Serbia 8 - 1
18.00-19.20 A San Lazzaro - Europa 1 - 3

SABATO 7 LUGLIO
ORARIO CAMPO MATCH RISULTATO
10.05-11.25 A Osasio - Serbia 5 - 7
11.40-13.00 A Europa - Rangers 0 - 5
13.15-14.35 A Serbia - San Lazzaro 5 - 10
14.50-16.10 A Rangers - Osasio 13 - 5
16.25-17.45 A Serbia - Europa 7 - 2
18.00-19.20 A Osasio - San Lazzaro 2 - 8

DOMENICA 8 LUGLIO
ORARIO CAMPO MATCH RISULTATO
08.30-09.50 A San Lazzaro - Rangers 6 - 5
11.40-13.00 A FINALE 3°-4° Posto
(Europa - Serbia)
11 - 1
15.00-16.30 A FINALE 1°-2° Posto
(Rangers - San Lazzaro)
8 - 4

Premi Individuali
  PLAYER TEAM STATS
MIGLIOR LANCIATORE Francescon Davide Rangers Media PGL: 0,00
MIGLIOR BATTITORE Barchetta Alberto Europa B.C. Media Batt.: 800

TORNEO “SUMMER DAYS”

V Edizione - 2011

Categoria Ragazze
UNDER 12
Bollate
Collecchio
La Loggia
Friûl 81
Saronno
San Marino
Categoria Cadette
UNDER 16
New Bologna
Crocetta Parma
Thunders Castelfranco V.to
Friûl 81
Milano 46
La Loggia
Saronno Softball
San Marino
CAMPI:
  • Campo A: Campo baseball
  • Campo B: Campo softball
  • Campo C: Campo di calcio
  • Campo D: Campo di Castions di Strada

Categoria Ragazze (Under 13)

GIRONE A
Friûl 81
Saronno
Bollate
GIRONE B
La Loggia
Collecchio
San Marino

VENERDÌ 6 LUGLIO
ORARIO CAMPO MATCH RISULTATO
08.30-09.50 B Collecchio - San Marino  
09.30-10.50 D Bollate - Friûl 81  
11.40-13.00 C San Marino - La Loggia  
14.50-16.10 D Friûl 81 - Saronno  
16.25-17.45 B La Loggia - Collecchio  
18.00-19.20 C Saronno - Bollate  

SABATO 7 LUGLIO
ORARIO CAMPO MATCH RISULTATO
10.05-11.25 C 1° Gir.A - 3° Gir.B
(-)
 
13.15-14.35 B 3° Gir.A - 1° Gir.B
(-)
 
14.50-16.10 B 2° Gir.A - 2° Gir.B
(-)
 

DOMENICA 8 LUGLIO
ORARIO CAMPO MATCH RISULTATO
10.05-11.25 C FINALE 5°-6° Posto
(-)
 
15.10-16.40 C FINALE 3°-4° Posto
(-)
 
11.40-13.10 B FINALE 1°-2° Posto
(-)
 

Premi Individuali
  PLAYER TEAM STATS
MIGLIOR LANCIATORE     Media PGL:
MIGLIOR BATTITORE     Media Bomb.:

Categoria Cadette Under 16

GIRONE A
Friûl 81
Collecchio
New Bologna
Milano 46
GIRONE B
La Loggia
Saronno Softball
Crocetta Parma
Thunders Castelfranco V.to

VENERDÌ 6 LUGLIO
ORARIO CAMPO MATCH RISULTATO
10.05-11.25 B Friûl 81 - Collecchio  
11.05-12.25 D Thunders - Saronno  
11.40-13.00 B New Bologna - Milano 46  
13.15-14.35 B Crocetta - La Loggia  
14.50-16.10 B Friûl 81 - Milano 46  
18.00-19.20 B La Loggia - Saronno  

SABATO 7 LUGLIO
ORARIO CAMPO MATCH RISULTATO
09.30-10.50 D New Bologna - Friûl 81  
11.40-13.00 B Milano 46 - Collecchio  
13.30-14.50 D Crocetta - Thunders  
16.00-17.20 D Collecchio - New Bologna  
18.00-19.20 D La Loggia - Thunders  
18.00-19.20 B Saronno - Crocetta  

DOMENICA 8 LUGLIO
ORARIO CAMPO MATCH RISULTATO
10.00-11.20 D FINALE 7°-8° Posto
(-)
 
08.30-09.50 B FINALE 5°-6° Posto
(-)
 
10.05-11.25 B FINALE 3°-4° Posto
(-)
 
15.10-16.40 B FINALE 1°-2° Posto
(-)
 

Premi Individuali
  PLAYER TEAM STATS
MIGLIOR LANCIATORE     Media PGL:
MIGLIOR BATTITORE     Media Bomb.:

PROSSIME PARTITE :

Seniores Serie C

Under 18

Under 15

Under 12

Meteo

Login